장위행복누림
부모지원센터
sb장난감도서관
강좌안내
층별소개
월별행사관
Q&A
FAQ
대관
어린이집찾기
식단과영양정보
부모지원센터
 
   
 
 
 

 

홈 > 어린이집지원 > 어린이집운영 > 운영관리 > 반편성기준
 
  연령별 반편성은 동년도 출생아(동년도 1.1~동년도 12.31 출생아)를 함께 반편성하는 것을 원칙으로 함
- 단, 1, 2월생 아동으로 보호자 신청4)이 있을 경우 2012년 3월 반편성시에 한하여 상위연령반5)에 편성 가능(이 경우에 한하여 2013년 상위연령반편성 유지 가능)
 
반편성 출생일 기준
만0세반 ‘11.1.1 이후 출생
만1세반 ‘10.1.1 ~ ’10.12.31
만2세반 ‘09.1.1 ~ ’09.12.31
만3세반 ‘08.1.1 ~ ’08.12.31
만4세반 ‘07.1.1 ~ ’07.12.31
만5세반 ’06.1.1 ~ ’06.12.31
  - 만0세반에 편성된 아동은 보호자 신청6)에 의해 출생일 기준 만12개월이 되는 달. 다음 달부터 만1세반으로 편성 가능
   (이 경우 교사 대 아동비율은 1:5를 넘지 못함)
※ 단, ’13년에도 동년도 출생아반(’11.1.1~12.31)인 만1세반으로 재편성되며 상위연령반 편성 대상에 속하지 않음
- 취학유예아동(’05.1.1~’05.12.31)은 만5세아반으로 편성 가능(‘취학유예통지서’ 제출)
   
  * 연령별 반편성 기준일의 예외
 
1,2월생에 대한
2012년도 반편성 원칙
- 원칙:1, 2월생은 [동년도 1. 1~동년도 12.31] 출생아와 함께 반편성
(예시) ’08년 2월 1일생은 [’08.1.1~’08.12.31] 출생아반에 편성
- 예외(대상):1, 2월생으로 2012년 3월 반편성시에 한하여 보호자 신청을 받아 [전년도 1. 1~전년도 12.31] 출생아반에 반편성 허용
(예시) ’08년 2월 1일생은 [’08.1.1~’08.12.31] 출생아와 함께 반편성이 원칙이나 2012년 2월 현재 [’07.1.1~’07.12.31] 출생아와 함께 반편성된 아동 등의 보호자 신청이 있을 경우 2012년 3월 반편성시에 한하여 상위연령반(‘07년생반) 편성 가능
예외 적용 시
유의사항
- 영유아의 발달차 등 부득이한 경우 부모의 신청에 의해서만 예외적으로 인정
- 예외규정은 반편성 등 기존 원칙과 원칙에 따라 입소하는 다른 영유아의 권리 등을 침해하지않는 범위 내에서만 적용이 가능
- 예외규정은 2012년 3월 반구성시에 한해 허용(이후 동년도 출생아반으로 변경 편성시에는 상위연령반으로 재편성 불가)
※ 2012년 4월 1일 이후에는 1,2월생의 신규 상위연령반 편성 금지
보호자의 신청서
제출 의무
- 보호자가 붙임 신청서를 작성하여 해당 원장에게 제출
- 원장은 보호자의 신청서를 관할 시?군?구청 담당부서에 즉시 제출
- 시·군·구청 담당 공무원은 아동이 예외대상자인지 확인하여 시스템상 반조정
※ 관할 시·군·구청에서는 제출받은 신청서를 취합하여 2년간 보관
예외대상자의
보육시설 이동시
반편성 기준
- 원칙:[동년도 1. 1~동년도 12.31] 출생아와 함께 반편성
- 예외:계속해서 상위연령반 편성을 원하는 경우, 보호자는 신청서를 제출
예외규정 적용아동
보육료 지원
기본보육료 및 보육료는 편성된 반 기준으로 적용
다만, 2005년 1.1~2.28일생 아동이 상위연령반(2004.1.1~12.31)으로 편성되더라도 만5세아무상보육료 지원대상으로 인정하지 아니하며 차등보육료 지원대상으로 봄
※ ’10년도 만5세아무상보육료 대상: 2004.1.1~12.31일 출생 아동
※ ’09년에 만5세아무상보육료를 지원받은 ’04.1.1~2.28일 출생아동이 만5세반에 재편성되더라도 만5세아무상보육료 지원대상이 아닌 차등보육료 지원대상으로 인정함
만0세반 아동의
상위반 편성 안내
원칙:2009년생은 [’09.1.1일 이후] 출생아와 함께 반편성
예외(대상): 2009년생은 만12개월이 되는 시점부터 보호자 선택에 따라 [’08.1.1~ ’08 12.31] 출생아반에 반편성 허용. 단, ’11년에도 만1세반에 편성되어 동일과정을 반복하여야 함
예시)2009년 4월 6일생은 [2009.1월 이후] 출생아반 편성이 원칙이나 만12개월이 되는 ’10년 4월 이후에 보호자가 신청하면 [’08.1.1 ~ ’08.12.31] 출생아반인 만1세반 편성 허용
신청시기:만12개월이 되는 달로부터 보호자 신청이 가능
적용시기:신청일의 익월부터 상위반으로 조정
유의사항
- 보육시설장은 보호자가 신청 시 ’11년에도 만1세반을 반복해야 함을 반드시 안내
- 신청서양식, 보육시설 이동시 반편성 기준, 보육료 지원 등에 관한 사항은 상위반편성 기준과 동일하게 적용
  보육시설은 가능한 한 만2세 미만 영아반, 만2세 영아반과 만3세 이상의 유아반을 동시에 운영하여야 함
(시행규칙 제23조 별표8의 규정)
※ 다만, 시장.군수.구청장은 지역여건 등을 고려하여 관내 보육시설의 반 운영을 달리 운영하게 할 수 있음
반별 정원은 교사 대 아동비율을 준수하여야 함
 
만0세 만1세 만2세 만3세 만4세이상
교사 대 아동 비율 1:3 1:5 1:7 1:15 1:20
  * 보육시설의 정원 관리 및 혼합반 운영
 
정원관리
신규시설
('05.1.30. 이후 설치 인가된 시설)
기존 시설
('05.1.30. 이전 설치 신고된 시설)
영유아 1인당 면적기준(2.64m2)이 동일하므로 보육시설 인가증에는 총정원만 표기하고 반별 정원은 별도 표기하지 않음
기존 시설은 영아와 유아의 면적기준이 달라?(2세이하:2.64m2, 3세이상:1.98m2) 보육시설 신고증에 총정원 외에 반별 정원을 별도 표기
(2세미만:00명, 2세:00명, 3세이상:00명)?하여 관리
기존 시설의 반별 정원을 조정할 경우에는 기존 면적기준에 적합한지를 확인하여 관리하여야 함 (영아반 증원시 면적기준을 위반하지 않도록 관리)
총정원을 증원할 경우에는 모든 조건을 신규 인가 시설 요건에 맞춰야 함
혼합반
운영

혼합반 운영시 교사 대 아동 비율은 낮은 연령의 교사 대 아동비율 준수
-동일연령반과 같이 반별최대정원제를 운영할 수 있음

혼합반 운영 만0세와
만1세 영아
만1세와
만2세 영아
만0세와
만2세 영아
만2세 이하
영아와
만3세 이상 영아
만3세와
만4세 이상 영아
가능 여부 가능 가능 불가능 불가능 가능
교사 대
아동비율
1:3 1:5 - - 1:15

※ 장애아는 연령이 아닌 장애(발달)정도에 따라 적절한 반에 편성 운영할 수 있음.
다만, 연령과 달리 편성할 때에는 부모와 협의하고 시군구 담당자의 확인을 받아 조정

※ 가정보육시설은 만2세아와 유아(방과후 포함)의 혼합반 운영 가능,
정원 21인~39인의 정부 인건비 미지원시설(농어촌 특례인정시설 제외)은 만2세와 만3세 아동의
혼합반 운영 가능